Springe zum Inhalt

Wabenmaße international

Hier ist eine Tabelle mit internationalen Wabenmaßen.

Wenn jemand Informationen zur Vervollständigung hat, bitte mir schicken, ich trage das dann nach.

Wabenmasse

Angegeben sind hier die Rähmchenmaße.
Mittelwand Maß = Rähmchen Maß – 20 mm.
Bezeichnung / BeuteA in mmB in mmA × B in cm²C in mmD in mmC × D in cm²
Albertiblätterstock4202701134
Allgäuer Beutensystem Schweizer Maß, ganz3602841022340264898
Allgäuer Beutensystem Schweizer Maß, halb175284497155264410
Arbeitsblätterbeute der Reichsfachgruppe lmker243390705223370825
Badisch, ganz [Vereinsmaß]2404201008220405891
Badisch, halb240210504220195429
Berlepsch
Berchdesgardener Maß235370870
Braunsches Maß
Bremer Maß234314735345195673
Bürki-Kasten270230621
Dadant US, Brutraum43530013054202601092
Dadant US, Honigraum435160696420135567
Dadant Blatt, Brutraum43528512404102651187
Dadant Blatt, Honigraum435159692410130533
Dadant(amerikanisch)4602701242
Dadant [modifiziert], Brutraum44828512774282561096
Dadant [modifiziert], Honigraum448145650428122522
Dante, Breitwaben347225781
Dante, Hochwaben223360803
Dänische Trogbeute310260806
Deutsch Normal [Einheitsmaß]370223815350200700
Deutsch Normal, anderthalb37033812513503151103
Deutsch Normal, flach370159588350135473
Deutsch Normal, halb370110407350100350
Elsaß-Lothringen-Maß240320768
Französische Kongressbeute3623621310
Französisches Zentralvereinsmaß3204301376
Freudenstein338200676315180567
Gerstung, breit41026010664002501000
Gerstung, hoch26041010662504001000
Helvetiakasten, Brutraum3603001080344270929
Helvetiakasten, Honigraum360150540
[Bayerisches]Hoffmann, klein370260962350235823
Hoffmann, groß41026010664002501000
Holsteiner Maß260300780
Italienisches Vereinsmaß4262611112
Jugoslawisches Sondermaß4003001200
Kuntzsch, breit330250825310230713
Kuntzsch, hoch250335838230310713
Langstroth, ganz4482321039428108462
Langstroth, flach, 1/2448137614428108462
Langstroth, flach, 2/3448159712428130556
Langstroth, flach, 3/4448185829428156668
Lüfteneggermaß420220924
Meisterstock von Schulz350240840
Österreichische Breitwabe4262551086420220924
Rheinische ldealbeute (Schneider)2504201050
Simplex/Spaarkast, Brutraum (Holländisch)360218785340198673
Simplex/Spaarkast, Honigraum (Holländisch)360140504340120408
Spühlerkasten, Brutraum38533512903703101147
Spühlerkasten, Honigraum385170655370150555
Schwäbische Lagerbeute (Elsass)272362985
Schweizermaß, alt272277753
Schweizermaß, neu340260985
Schweizerkasten2863541012270354956
Schweizer Stock, Brutraum2883611040
Schweizer Stock, Honigraum288177510
Schleswig Holsteinische Wanderbeute310260806
Schweriner Maß472171807420145609
Sträuslis- Dadant- Albertirahmen4353001305
Traublinger Trogbeute390240936370220814
Tatran (tschechisch, slowakisch)4202751155
Boczonadibeute, ganz (ungarisch)4203601512
Boczonadibeute, halb (ungarisch)420180756
Wiener Vereinsständer250420756
Wielkopolski (polnisch)360260936
Württembergisch, neu272277753250250625
Württembergisch, alt272220598250200500
1,5 Zander42033013864003001200
4/3 Zander, Brutraum42030012604002801120
4/3 Zander, Honigraum420150630400130520
Zander420220924400191764
Zander, halb42011046240090360
ZaDant42028511974002651060
Zander, flach420159668400130520

Schreibe einen Kommentar